Новости

/ В борьбе за тепло в салонах

 

Из года в год с наступлением морозных дней на первый план выходит проблема отопления в трамваях и троллейбусах. Особенно холодно в старом подвижном составе. Объясняется этот факт объективными причинами. Однако в МУП «МЭТ» в последнее время предпринимаются попытки «утеплить» салоны горэлектротранспорта, тем самым создав более благоприятные условия для поездки пассажиров. Об этом рассказывает главный инженер МУП «МЭТ» Николай Мосин:
– В первую очередь необходимо отметить, что основная масса волгоградских трамваев поступила в 1970-80-е годы, троллейбусов – в 1980-е-90-е. На момент изготовления этого подвижного состава требования к обогреву салонов предъявлялись иные. Например, считалось, что в троллейбусах достаточно одной печи, которая в салоне располагается рядом с местом для кондуктора. В трамваях чешского производства, эксплуатирующихся в нашем городе, элементы отопления располагаются сбоку салона и под сиденьями. Эта система отопления мощнее тех печей, которые установлены в троллейбусе, поэтому в вагонах заметно теплее.
В наше время требования к комфортности общественного транспорта изменились, отмечается тенденция к ее повышению. Хорошее отопление – одно из условий улучшения комфорта для пассажиров. Именно поэтому новые троллейбусы, приобретенные городом для предприятия в 2006-2008 году, оснащены печами такой мощности, которой достаточно для того, чтобы нормально обогреть салон и чтобы пассажир чувствовал себя комфортно во время поездки. В новых трехсекционных трамваях, которые ходят по маршруту СТ-2, установлено девять мощных печей, способных быстро обогреть салон вагона. В них, безусловно, гораздо теплее и комфортнее. Вывод, необходимо обновлять подвижной состав предприятия, приобретать современные трамваи и троллейбусы, в таком случае проблема тепла в салонах отпадет сама собой. Но это идеальный вариант.
Поэтому в целях повышения комфортности поездки пассажиров в холодное время года в МУП «МЭТ» было принято решение о приобретении и установке дополнительных печей на имеющемся подвижном составе. За три последних года на эти цели предприятием потрачено два миллиона рублей. (Затраты на приобретение и установку одной печи составляют 14 200 рублей). К настоящему времени в салонах подвижного состава горэлектротранспорта установлено 137 дополнительных печей: 44 на 41 троллейбусе и 93 на 82 трамваях. Они, как правило, располагаются напротив средней двери или рядом с кондуктором. В качестве эксперимента на двух трамваях при проведении капитального ремонта на заводе «ВЭТА» (структурное подразделение МУП «МЭТ») была убрана старая система отопления, вместо нее установлены три более мощные печи завода «Этна».
Кроме того, чтобы сохранить тепло в салонах подвижного состава в сильные морозы, при малом пассажиропотоке водителям рекомендуется открывать не более одной двери.