МУП «МЭТ» нужны водители, кондукторы, ремонтники

12 октября – День кадрового работника

Накануне в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся «круглый стол» на тему «Безработные и рынок вакансий: встреча состоится»

В нем приняли участие представители Министерства труда и занятости, Министерства образования и науки Волгоградской области, городского центра занятости и потенциальные работодатели. Участники встречи говорили о тех вакансиях, что существуют сегодня на рынке труда, и их качестве, о востребованности профессий, которые приобретают выпускники средне-специальных и высших заведений, и о том, как предприятия решают вопросы нехватки кадров.

Во время разговора прозвучало много цифр и фактов, которые подтверждают, что сегодня в городе и регионе (как впрочем в целом и по стране) имеется огромная потребность в специалистах рабочих профессий.

В настоящее время на рынке труда Волгоградской области существует квалификационный дисбаланс: более 80 % вакансий предназначено для рабочих, неквалифицированной рабочей силы и только 20 % – для специалистов с высшим образованием.

В 2013 году из общего количества граждан с высшим и средним профобразованием, обратившихся в органы службы занятости, трудоустроено 38%, а из общего количества обратившихся граждан с начальным профобразованием и без профобразования уровень трудоустройства составил 60%. Очевидна ситуация, что чем выше уровень образования, тем сложнее человеку трудоустроиться.

МУП «МЭТ» нужны водители, кондукторы, ремонтники

Кадровый голод испытывает и МУП «Метроэлектротранс». Предприятие приглашает на работу водителей трамвая и троллейбуса, кондуктора-контролера, слесарей по ремонту подвижного состава, электриков.

Водители

Подготовка водителей ведется на учебной базе предприятия, которое имеет лизенцию на этот вид деятельности. Во время учебы ученикам водителей троллейбуса выплачивается стипендия, а в период стажировки – тарифная ставка водителя 3-го класса. В 2011-13 г.г. было подготовлено 119 водителей трамвая и 117 водителей троллейбуса. В настоящее время на разной стадии обучения находятся 60 учеников.

водитель трола.JPG

водитель трам.JPG

Обучение на курсах водителей трамвая или троллейбуса – это хорошая возможность для тех, кто по каким-либо причинам не смог найти свою профессию или хочет поменять ее, приобрести реальную, всегда востребованную специальность на предприятии, предоставляющем все социальные и трудовые гарантии:

- доставка до работы служебным транспортом;

- стабильная заработная плата;

- дополнительные ежегодные отпуска;

- досрочная льготная пенсия за особый характер работы;

- возможность профессионального роста, повышение квалификации, и, как следствие, заработной платы.

Кондукторы-контролеры

На предприятии работает более 850 кондукторов-контролеров, при этом потребность в них намного больше. Более 25% от общего числа кондукторов имеют стаж работы 8 и более лет.

просто кондуктор.JPG

Работа кондуктором-контролером:

– подходит для студентов, поскольку позволяет совмещать учебу и работу,

-- это реальная возможность трудоустройства для жителей области, 

– это дополнительный заработок, так как возможно совмещение с другой основной профессией.

Для совместителей на предприятии введен так называемый быстрый расчет, позволяющий по факту отработки одного или нескольких дней получить заработанные деньги.

Жителям области мы предлагаем место в общежитии, работу вахтовым методом.

кондуктор-молодежь.JPG

МУП «Метроэлектротранс» приглашает на работу кондуктором–контролером тех, кто еще не определился с профессией или не сумел поступить в учебное заведение. Это хорошая возможность поработать в большом, богатом традициями коллективе, получить трудовой опыт, выработать ответственность и дисциплину.

На предприятии в свою очередь создаются все условия для удобства работы кондуктором-контролером. Это:

- доставка до работы служебным транспортом,

- чистота в салонах,

- дополнительный ежегодный отпуск,

- периодические медосмотры за счет предприятия,

- стабильная заработная плата.

МУП «МЭТ» испытывает также потребность в грамотных квалифицированных электриках и в ремонтном персонале других специальностей.

2.Слесарь подвижного состава депо №4 В.А. Игумнов..JPG

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика