Троллейбус Москвы и России отметил свое 80-летие

В Москве состоялся торжественный парад троллейбусов, посвященный 80-летнему юбилею со дня открытия первой столичной троллейбусной линии.

Колонна, составленная из экспонатов музея ГУП «Мосгортранс» и современных моделей, стартовала от 1-го троллейбусного парка на Ленинградском шоссе и совершила остановку на Театральной площади, где в течение часа москвичи и гости столицы имели возможность ознакомиться с раритетами, узнать об истории и побывать в салонах каждого из троллейбусов, участвовавших в параде.

Особое внимание сотен горожан, собравшихся на площади, привлекла модель МТБ-82Д 1954 года выпуска. Стоит отметить, что представленный на выставке троллейбус курсировал по московским улицам вплоть до 1975 года, а потом в течение долгих лет служил бытовкой в одном из московских санаториев. Силами специалистов ГУП «Мосгортранс» экспонат был полностью восстановлен и в 1993 году принял участие в 60-летнем юбилее московского троллейбуса.

Интерес гостей выставки привлекли и другие ретротроллейбусы, среди которых ТБЭС-ВСХВ (1957 г.в.), МТБЭС (1963 г.в.), ЗиУ-5 (1961 г.в.), ЗиУ-9 (1980 г.в.), ЗиУ-682Г (1991 г.в.).

Завершился парад пробегом от Театральной площади до Филевского автобусно-троллейбусного парка.

Напомним также, что на Чистопрудном бульваре открыта ретроспективная выставка плакатов, посвященная юбилею московского троллейбуса. Посетители могут увидеть, как происходило обновление парка троллейбусов на протяжении 80-ти лет. Экспозиция продлится до конца ноября.

http://www.mosgortrans.ru/press/news/otdelnaja-novost/full/jubileinyi-parad-trolleibusov-proshel-v-stolice/

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика