Работа ГЭТ в снегопад

Учитывая многолетний опыт работы волгоградского городского электротранспорта в различных погодных условиях, в МУП «Метроэлектротранс» существует определенная система подготовки к выпуску подвижного состава на линию и обеспечения его нормальной эксплуатации на маршрутах трамваев и троллейбусов.

– В сильные снегопады ночью, перед ранним выходом трамваев и троллейбусов на маршруты города, во всех депо производится расчистка территорий депо, – рассказывает главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Николай Мосин. – Для очистки от снега трамвайных путей и технологических разворотных колец на все маршруты выходят вагоны-снегоочистители, которые имеются во всех трамвайных депо. В трамвайном депо №2 таких спецвагонов – три, в депо №3 и 5 – по две единицы. Для обеспечения оперативного устранения аварийных ситуаций, возникающих на маршрутах горэлектротранспорта в сложных погодных условиях, организовано дополнительное дежурство спецтехники (сварочных машин, автовышек и т.п.) и аварийно-восстановительных бригад.

Особое внимание уделяется стрелочным переводом: за их своевременной очисткой следят работники службы пути. Кроме того, по информации главного инженера, в период сильных снегопадов на помощь путейцам приходят сотрудники других подразделений предприятия (депо, завода «ВЭТА», службы скоростного трамвая), которые очищают остановки от снега на определенных участках согласно утвержденной схеме.

В период сильных снегопадов водители согласно должностной инструкции перед прохождением стрелочных переводов производят их дополнительную очистку.

10 февраля городской электротранспорт работает согласно утвержденному расписанию. Предпринимается все, чтобы обеспечивать нормальный график движения.

Однако существуют объективные причины, по которым происходят сбои в движении, в особенности на маршрутах троллейбусов. В частности, большую проблему создают многочисленные парковки частного автотранспорта на проезжей части, которые препятствуют прохождению снегоуборочной спецтехники и нормальной очистке дорог. В период непогоды, снегопадов увеличивается также количество, так называемых, посторонних ДТП. Поскольку троллейбусы идут в общем транспортном потоке, все это приводит к сбоям в движении этого вида общественного транспорта.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика