Трамваи будущего

Современные вагоны производства российского предприятия «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург) будут проходить в нашем городе эксплуатационные испытания на безвозмездной основе. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочих встреч губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством екатеринбургского завода.

– Мы побывали на данном предприятии, познакомились с трамвайными вагонами, которые выпускаются здесь, и приняли решение – испытать их в реальных условиях, на наших трамвайных маршрутах, – говорит генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – Один вагон односекционный с частично низким полом в средней его части. Второй – трехсекционный, полностью низкопольный.

В планах – пустить эти вагоны по двум маршрутам трамвайного депо №2, которые соединяют Центральный и Дзержинский районы.

– Трамвайный маршрут №2 – короткий, но очень эффективный, пользующийся большим спросом у пассажиров, – говорит руководитель пассажирского предприятия. – Маршрут №10 – протяженный и тоже достаточно популярный у наших горожан.

Если качество подвижного состава устроит заказчика, то правительство области будет договариваться о расширении сотрудничества с поставщиком. Стоит отметить, что сегодня трамвайный парк МУП «Метроэлектротранс» составляют 330 вагонов, более половины из них эксплуатируются больше 30-35 лет. Между тем, электротранспорт является в городе наиболее востребованным: ежедневно по будням им пользуется около 400 тысяч пассажиров.

2. 71-409.jpg

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика