Жизнь длиною в целый век!

3 декабря 2014 года бывший работник сталинградского трампарка Халиса Низамдиновна Хайрулина отмечает 100-летний юбилей

Халиса Низамдиновна родилась 3 декабря 1914 года в городе Царицыне. Ее жизнь и судьбу, как и многих сотен и тысяч простых людей, определяла история нашей страны.

В голодном 1933 году девятнадцатилетней она пошла работать грузчиком на Сталинградский тракторный завод за паек – 600 граммов хлеба. Вскоре поступила на курсы электросварщиков. Такую редкую для женщины профессию получила по необходимости: особого выбора не было, схватилась за любую. Тем более что за нее деньги платили, объясняет бывшая сварщица.

В 1935 году устроилась работать по специальности, электросварщиком, на завод Сакко и Ванцетти (впоследствии – завод медоборудования).

Когда началась Великая Отечественная война, в семье Хайрулиных было трое маленьких детей: трехлетний сын, двухлетняя дочь, последнему сыну – всего четыре месяца. Муж ушел на фронт. Мать Халисы сидела с внуками, а она работала на заводе, который к тому времени перепрофилировался: изготавливал для фронта минометы. До тех пор, пока война не пришла в Сталинград. Во время фашистских бомбежек прятались в подвале собственного дома на ул. Пугачевской.

В августе 1942-го года Халиса уволилась с завода в связи с эвакуацией. До Победы с мамой и детьми жила у родственников в Татарии. В октябре 1945 года вернулись в родной Сталинград. Но в доме на Пугачевской в их квартире жили уже другие люди.

В ноябре 1945 года пришла работать в Управление Сталинградского трамвая электросварщиком 6-го разряда, так как здешнее руководство выделяло жилье – в районе метизного завода на месте разбитой подстанции. Правда, от нее осталась только крыша. Работники трампарка достроили стены, отгородившись фанерой, каждый для себя делал комнатку. Обогревались маленькими железными печками, на них же готовили пищу.

В 1946 году семья Хайрулиных перешла жить в подвалы бывшего клуба трамвайщиков, который располагался возле трампарка (в настоящее время здесь Дом культуры Ворошиловского района). В 1948 году они поменяли место жительства – перешли в ясли, которые были на территории трампарка.

В сталинградском трампарке молодая хрупкая сварщица наравне с мужчинами восстанавливала трамвайное хозяйство – варила разбитые вагоны, тележки, колеса.

В 1950 году, когда открылся трампарк №2 на Ангарском поселке, Халису Хайрулину перевели туда. Рядом с парком строились двухэтажки, трамвайщики помогали строителям. В 1952 году семья Хайрулиных получила здесь квартиру – с двумя комнатками и кухней - в которой Халиса Низамдиновна живет до сих пор.

Отработав на предприятии 23 года, в 1968 году бывшая сварщица вышла на пенсию.

Халиса Низамдиновна пережила всех своих детей. Сейчас у нее трое внуков, четверо правнуков и два праправнука. Она окружена их заботой и вниманием.

Несмотря на возраст, Халиса Низамдиновна достаточно активна, в здравом уме и памяти, сама себя обслуживает, готовит калмыцкий чай, смотрит телевизор, читает газеты.

Представители МУП "Метроэлектротранс" посетили юбиляра, вручили ей цветы, поздравительный адрес и подарки от администрации, профкома, совета ветеранов и всего коллектива предприятия.

Халису Низамдиновну поздравил также глава Волгограда Андрей Косолапов, который отметил, что жизнь этого человека - целая эпоха.

поздравление руководства.jpg


DSC04923.JPG

Председатель профкома МУП "МЭТ" Галина Гуськова поздравляет юбиляра.

DSC04934.JPG

Халисе Хайрулиной - 100 лет! 

DSC04950.JPG

Глава Волгограда Андрей Косолапов в гостях у юбиляра 

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика