Первое весеннее совещание

В управлении МУП «Метроэлектротранс» прошло расширенное совещание с участием руководителей всех депо и служб предприятия. В повестку дня были вынесены следующие вопросы: работа горэлектротранспорта во время ремонта объектов транспортной инфраструктуры города, состояние аварийности, а также подготовка предприятия к работе в весенне-летний период.

Ремонт внесет коррективы в движение ГЭТ

В 2015 году начнутся ремонтные работы на двух крупных транспортных объектах Волгограда. Определен подрядчик, который будет выполнять ремонтные работы путепровода по ул. Комсомольской. Планируется, что ремонт продлится два года. При этом, как отметила заместитель начальника службы движения МУП «МЭТ» Елена Кисилева, движение общественного транспорта по мосту закрываться не будет, остальным участникам дорожного движения предложат объездные маршруты. Мост будет ремонтироваться поэтапно: сначала две полосы в одном направлении, потом две полосы – в другом направлении. В связи с этим движение общественного транспорта, в том числе и троллейбуса, будет осуществляться по двум полосам. На определенном этапе ремонтные работы внесут временные изменения в границы движения троллейбусного маршрута №15. Рассматривается два варианта: троллейбусы данного маршрута будут следовать с Больничного комплекса до Детского центра или до железнодорожного вокзала.

В 2015 году начнется также масштабная реконструкция шоссе Авиаторов, которая также продлится два года. Ориентировочная дата начал ремонтных работ на этом объекте – июнь текущего года. В связи с этим троллейбусы маршрута №10 будут работать в укороченных границах – от пл.Куйбышева до ул.им. Землячки.

Пассажир, держись за поручень!

Главный ревизор предприятия Ирина Мыльникова отметила, что в последнее время участились случаи падения пассажиров в салоне. Причем один из них, произошедший в марте, закончился весьма печально: 64-летняя пассажирка госпитализирована с закрытым переломом голени правой ноги. К сожалению, пассажиры преклонного возраста зачастую пренебрегают элементарными правилами безопасности при пользовании общественным транспортом: не держатся за поручни, передвигаются по салону во время движения, невнимательны при выходе из транспорта.

В свою очередь, на предприятии с водителями и кондукторами трамваев и троллейбусов постоянно проводится инструктаж о более внимательном отношении к пассажирам в возрасте и с маленькими детьми.

Весеннее обновление

Традиционно с наступлением теплого сезона в МУП «МЭТ» проводятся мероприятия по подготовке предприятия к работе в весенне-летний период. В центре особого внимания – состояние подвижного состава. На совещании отмечалось, что с 16 марта начался комиссионный осмотр трамваев и троллейбусов, в ходе которого оценивается не только техническое состояние транспорта, но и его внешний вид. На сегодняшний день парк горэлектротранспорта Волгограда насчитывает 327 трамваев, 306 троллейбусов и 32 единицы спецтехники (26 спецвагонов и 6 троллейбусов). Ежегодно весной весь подвижной состав электротранспорта обновляется – чистится, красится, приводится в порядок.

Предстоит также привести в порядок территории и здания конечных остановок и станций, покрасить турникеты вдоль линии скоростного трамвая, произвести очистку опор от грязи (их в службе энергохозяйства – 5400 шт.) Большой объем работы у работников службы пути – 137 км путевого хозяйства, которое также необходимо привести в порядок: очистить от мусора и проверить его техническое состояние. Уже сегодня, 20 марта 2015 г., работники всех депо и служб выйдут на санитарные часы по уборке прилегающих территорий.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика