Имя – английское, изобретение – русское

С Днем рождения, российский трамвай!

3 сентября 2015 года российскому трамваю исполняется 135 лет

Его изобрёл петербуржец Федор Аполлонович Пироцкий.

f_OTAwaWdyLm5ldC9kYXRhcy9maWxvc29maWphL1JhenZpdGllLXRla2huaWtpLzAwMTMtMDEzLVJhenZpdGllLXRla2huaWtpLXYtcGVyaW9kLXZ0b3Jvai1wcm9teXNobGVubm9qLXJldm9sanV0c2lpLmpwZw==.jpeg

Благодаря опытам русского инженера впервые в мире, как писали тогда газеты, «был двинут вагон электрической силою». Это было сенсацией, событием века. Петербургский изобретатель создал действительно уникальный и прогрессивный вид транспорта, опередив время на несколько десятилетий.

святошино, трамвай, 1903.jpg

06.04_pervyy_elektricheskiy_tramvay_v_moskve.jpg

Сегодня трамвай уже никого не удивляет: в России его можно встретить в 65 городах и даже в одном селе. 135 лет назад электрический трамвай стал символом технического прогресса, а сегодня ещё и символом благополучия и комфорта городской жизни.

СТ на эстакаде.JPG

Трамвай не только служит миллионам пассажиров по всему миру. С развитием технологий он становится всё более востребованным, а его преимущества — всё более явными. Среди них не только отсутствие выхлопных газов, но и большие возможности по перевозке пассажиров. Благодаря высокой вместимости салона пассажиры в любое время суток могут рассчитывать на комфортную поездку. 

11. ЛВС и Татра на эстакаде.jpg

А новые технологии укладки путей и современный подвижной состав освобождают городскую среду от лишнего шума и вибраций. Да и спасти современные города от пробок тоже под силу только рельсовому транспорту. Трамваи, курсирующие по обособленному полотну или выделенным путям, не зависят от средней скорости потока и доставляют пассажиров к месту назначения быстрее любого другого наземного транспорта.

Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) организовала акцию, посвященную дню рождению электрического трамвая. В этот день пассажиры по всей стране, которые пользуются электрическим транспортом и любят его, узнают об этой праздничной дате. Присоединился к празднованию знаменательной даты и МУП "Метроэлектротранс" Волгограда.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика