Экскурс в историю и молодость

В преддверии Дня пожилого человека совет ветеранов и профком МУП «МЭТ» организовали для ветеранов предприятия экскурсию на специально оформленном трамвае.

Ветераны из разных подразделений МУП «МЭТ» – депо №4, депо №5, службы энергохозяйства и службы движения – собрались у памятника вагону серии «Х», который находится в городском парке. Отсюда началась экскурсия об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда и появления электрического трамвая в нашем городе, которую провела директор музея истории электрического транспорта Волгограда Л. П. Лопанцева.

DSC06309.JPG

Затем ветераны проследовали на конечную станцию «Детский центр», где их ожидал экскурсионный трамвай, поданный трамвайным депо №2.

Маршрут экскурсии проходил от Детского центра через разворотное кольцо на ул. Радомской до трамвайного кольца на ул. КИМ. В пути ветераны узнали об истории города на Волге, его героическом прошлом, а также о вкладе сталинградских трамвайщиков в победу над немецко-фашистскими захватчиками. В ходе экскурсии они оживленно воспринимали информацию, попутно делясь воспоминаниями о своих годах работы на предприятии.

На трамвайном кольце маршрутов №3, 6, 7 на ул. КИМ бывшие работники предприятия увидели экспонат музея истории ГЭТ – опору контактной сети трамвайной линии, сохранившуюся с 1913 года, которая выстояла в Сталинградскую битву и является в настоящее время объектом истории.

После трамвайной экскурсии ветераны посетили музей истории ГЭТ, обменялись мнениями и впечатлениями. На память о встрече было сделано коллективное фото. 

DSC06316.JPG

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика