Новый закон об организации перевозок пассажиров должен помочь предприятиям ГЭТ

С 5 по 7 ноября 2015 года в Петербурге прошли мероприятия, посвященные 25-летию Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ).

В юбилейном заседании приняли участие руководители и представители предприятий-перевозчиков, производителей подвижного состава и комплектующих из Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля, Ижевска, Владимира, Перми, Самары, Ульяновска, Красноярска, Екатеринбурга, Усть-Катава, Невинномысска, Омска, Еревана и других городов. Деловая программа совещания предусматривала проведение круглых столов, конференций, на которых обсуждались вопросы повышения энергоэффективности и импортозамещения в отрасли городского электрического транспорта, внедрения и работы электронных систем оплаты проезда.

Участников заседания приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, генеральный директор Горэлектротранса, президент МАП ГЭТ Василий Остряков. В мероприятии также приняли участие заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. Он отметил, что 13 июля 2015 г. принят Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон позволит ограничить дублирование маршрутов и создать равные конкурентные условия для перевозчиков различных видов транспорта. Кроме того, в законе заложен принцип полной и своевременной оплаты перевозчикам со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ за выполненную работу. По мнению замминистра, это создаст условия для улучшения финансово-экономического состояния предприятий городского электрического транспорта, обеспечивающих перевозку пассажиров по социально ориентированным тарифам.

«Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. также предусмотрены мероприятия, направленные на стимулирование регионов и транспортных предприятий к закупке трамваев и троллейбусов», – сообщил замминистра.

Председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, выступая на заседании, предложил членам МАП ГЭТ обратиться к министру транспорта России с инициативой учредить профессиональный праздник работников городского электротранспорта: новой праздничной датой могло бы стать 3 сентября – День рождения российского трамвая.

Наша справка

Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) — отраслевая общественная организация, созданная с целью совершенствования и развития трамвая и троллейбуса в транспортных системах городов СНГ и Балтии.

МАП ГЭТ служит профессиональной площадкой для обсуждения наиболее эффективных решений, которые могут быть внедрены в отрасли ГЭТ. Всего в составе ассоциации – 180 организаций из 14 стран. В их числе – как предприятия-перевозчики, так и производители подвижного состава и комплектующих. Президентом Ассоциации в феврале 2015-го года был избран директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика