"Сбылась мечта многих поколений"

Сегодня, 19 ноября 2015 года, открыт долгожданный тоннель в районе Тулака, который соединил Ворошиловский и Советский район беспрепятственным движением. Долгие годы жители Волгограда испытывали огромные неудобства на пути из одного района в другой, простаивая в пробках из-за двух железнодорожных переездов.

Строительство развязки началось в 1995 году, затем было законсервировано из-за отсутствия финансирования. В последствии работы возобновлялись и снова замораживались. В 2014 году  губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного заседания на данном объекте поставил четкую задачу - закончить строительство и сдать объект в эксплуатацию. Благодаря стабильному финансированию и выполнению графиков работ объект удалось сдать досрочно.

4.JPG

На торжественном мероприятии по случаю открытия тоннеля присутствовали представители власти, почетные жители Волгограда и области, ветераны Великой Отечественной войны.

3.JPG

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что эта развязка «мечта многих поколений» и поблагодарил жителей за терпение.

– Сегодня великий день: 73 года назад началось контрнаступление под Сталинградом, которое завершилось освобождением нашей родной волжской земли, а затем и всего мира от фашизма. Уверен, что жители нашего любимого города поддержат меня в том, что право открыть движение принадлежит поколению победителей. Ввод в эксплуатацию тоннеля, сложного инженерного сооружения, говорит о том, что в самое сложное время мы способны решать любые задачи, реализовывать самые амбициозные проекты, если мы вместе и едины, – подчеркнул губернатор.

7.JPG

Глава региона и участник Сталинградской битвы, почетный житель города-героя Волгограда Максим Загорулько поблагодарили строителей транспортной развязки и дали старт движению, которое открыла колонна ретро-автомобилей.

Наша справка

Протяженность новой развязки – 998 метров, из которых 205 метров проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля – 24,5 метра, высота – 5,5 метра. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону. Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая «Ельшанка» над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

Фото см. на странице "Фотогалерея"

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика