На декабрьских проездных 2015 года – исторический троллейбус

В честь 55-летия волгоградского троллейбуса МУП «Метроэлектротранс» выпустило специальные проездные билеты

С 21 ноября начинается реализация месячных проездных билетов на городской электротранспорт. В честь 55-летия со дня пуска троллейбусного движения в Сталинграде на декабрьских проездных 2015 года размещена эмблема, на которой изображен исторический троллейбус ЗИУ МТБ-82Д на остановке возле железнодорожного вокзала и надпись «Волгоградскому троллейбусу –55. 1960–2015».

образцы декабрь,.jpg

Троллейбусы именно этой марки открывали троллейбусное движение в нашем городе и перевозили горожан в первые годы после его пуска.

Неповоротливые, неуклюжие, маловместительные, с огромным рулем, высокими окнами и очень холодные – такими они остались в воспоминаниях первых водителей этого троллейбуса.

В салон можно было войти через две двустворчатые двери, расположенные позади передних и задних колес. Причем строго по одному человеку, так как ширина дверей составляла всего 70 см. В салоне располагалось 40 мест для сидения, общая вместимость составляла 90 пассажиров. Максимальная скорость, которую мог развить ЗИУ МТБ-82Д при полной загрузке пассажиров, была всего 45 км/ч. Но из-за недостатка напряжения в контактной сети в первые годы после пуска троллейбусного движения МТБ-эшки ползи, как черепахи.

Однако, несмотря на все эти минусы, сталинградцы искренне радовались новому виду общественного транспорта.

Напомним, открытие троллейбусного движения в Сталинграде состоялось 31 декабря 1960 года. Первый маршрут проходил от железнодорожного вокзала до площади Возрождения, его протяженность составляла 5300 км.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика