Берегитесь, грипп!

В МУП “МЭТ» принимаются профилактические меры по предупреждению простудных заболеваний

В регионе за вторую неделю января число заболевших составило 9102 человека, что на 31,0% выше уровня предыдущей недели. За этот же период число госпитализированных с гриппом и ОРВИ выросло в четыре раза. В больницу было доставлено 1354 человека, из них в тяжелом состоянии 302, еще шестеро - в критическом и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких

По информации председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Волгограде за третью неделю января превысил 76%. В целом по области уровень заболеваемости выше эпидемиологического на 21%.

В Волгоградской области зафиксирован в том числе так называемый свиной грипп — A (H1N1). Именно от такой разновидности вируса в регионе скончались 11 человек.

В целях предотвращения угрозы распространения ОРВИ, гриппа и уменьшения риска заражения работников и пассажиров, пользующихся трамваями и троллейбусами, в МУП «Метроэлектротранс» издан специальный приказ, согласно которому руководителям подразделений предписано применять профилактические меры. В частности:

– проводить ежедневно дезинфекцию производственных, служебных и бытовых помещений, а также салонов подвижного состава: обрабатывать поручни, сиденья, дужки сидений, входные двери дезинфицирующими средствами,

– рекомендовать водителям и кондукторам перед выездом на линию применять оксолиновую мазь;

– не допускать переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе, предусмотреть для них пункты обогрева и предоставлять перерывы для обогрева таких категорий работников;

– инспекторам предрейсового осмотра проводить опрос водителей и кондукторов о состоянии здоровья и наличии простудных заболеваний перед выездом на линию, в случае ухудшения состояния здоровья работника (повышение температуры, головная боль, кашель) рекомендовать ему незамедлительно обращаться в лечебное учреждение по месту жительства.

К слову, в МУП «Метроэлектротран» ежегодно проводится прививочная кампания. В 2015 году были провакцинированы от гриппа 836 человек, в основном это водители и кондукторы. С наступлением холодного времени года во время инструктажей с работниками предприятия постоянно проводится разъяснительная работа о профилактике простудных заболеваний, симптомах и осложнениях ОРВИ и гриппа.

P.S. Кстати сказать, британские ученые опровергли существующее мнение относительно того, что поездки в общественном транспорте опасны из-за угрозы заражения гриппом. Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в результате проведенного исследования пришли к выводу, что способ передвижение никоим образом не влияет на вероятность заражения, так как и автомобилисты, и пользователи общественного транспорта болели гриппом в одинаковых пропорциях. Мало того, у людей, постоянно пользующихся общественным транспортом, с течением времени укрепляется иммунитет.

Грипп: это важно знать

Грипп-2016: распознать, вылечить, предупредить

Свиной грипп-2016: симптомы, лечение

Респираторный этикет


© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика