Музей истории горэлектротранспорта Волгограда поменял свою прописку

В марте 2016 года музей истории развития городского электрического транспорта в Царицыне–Сталинграде–Волгограде переехал в трамвайное депо №5 МУП «Метроэлектротранс», которое расположено в Краснооктябрьском районе на ул.Верхоянской. В настоящее время здесь проводится работа по оформлению новой экспозиции.

В связи с этим приглашаем работников волгоградского предприятия горэлектротранспорта, жителей города, а также всех заинтересованных лиц принять активное участие в пополнении музейной экспозиции.

Будем рады принять:

– любые экспонаты, рассказывающие о работе той или иной службы (подразделения) предприятия;

– фото, документы, личные вещи ветеранов, работников предприятия разных лет;

– предметы быта, которые могли быть использованы в службах (подразделениях) предприятия в разные годы (лампы, чайники, приемники, часы, подставки под канцелярские принадлежности, старые чернильницы, ручка с пером, бюсты вождей и т.д. и т.п.), а также любые другие предметы и вещи прошедших времен.

Так, например, для оформления «диспетчерского пункта» требуется стол, стул 1960-70-х гг., телефон и др.

Контактный телефон: 8 (961) 662 95 12 – Любовь Петровна Лопанцева (директор музея).

Наша справка

Музей истории волгоградского электротранспорта был открыт 30 мая 2000 года в здании Дома культуры ПО «Волгоградэлектротранс» в Ворошиловском районе. В создании музея, сборе материалов активное участие принимали члены совета ветеранов предприятия М. И. Гудилов, Н. М. Лоскутова, М. Д. Нефедова, Р. И. Чернова, С. В. Попов. Особенно много экспонатов в дар музею передал из своей домашней коллекции работник службы пути Ю. Д. Фаронов. Он же в 2005 году, к 45-летию волгоградского троллейбуса, изготовил для музея модель первого троллейбуса Сталинграда – МТБ-82Д в масштабе 1:40, а в 2008 году, к 95-летию волгоградского трамвая, которое отмечалось в нашем городе в 2008 году, – модель мытищинского вагона серии «Х» в масштабе 1:28. (Вагоны этой серии ходили в нашем городе с 1929 по 1967 год.) Юрия Дмитриевича уже второй год нет с нами, а его экспонаты будут долгие годы рассказывать об истории ГЭТ в нашем городе... 

Немало посетителей побывало в музее за его короткую историю. Это работники предприятия и их дети, ученики курсов водителей трамвая и троллейбуса, волгоградцы и гости из городов России и стран СНГ, Европы. Многие из них оставляют записи в книге отзывов. «Спасибо за то, что история бережно сохраняется. Надеемся, что будущее будет не менее интересным, чем прошлое!».

15 лет директором музея истории ГЭТ является краевед Любовь Петровна Лопанцева.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика