Основой транспортной схемы региона будет новый порядок организации пассажирских перевозок

Источник:http://riac34.ru/news/74937/

Сегодня в Волгоградской области завершается разработка комплексной транспортной схемы региона.
При этом, практика этой работы заставила самым внимательным образом проанализировать нормы и применение существующей в этой сфере законодательной базы. Такая же ситуация наблюдается и в других российских территориях, разрабатывающих аналогичные документы. Проблем здесь пока достаточно, в том числе и в плане организации работы так называемых «маршруток». Тем актуальнее для регионов стали события, происходящие сейчас на уровне федерального центра.
Накануне, 18 октября в Министерстве транспорта РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросу внедрения 220-ФЗ в субъектах РФ, в котором приняли участие члены комитета Государственной Думы по транспорту и строительству. Обсуждавшийся документ, принятый год назад, предполагает новый порядок организации пассажирских перевозок и, по сути, должен стать основой внедрения в субъектах РФ комплексных транспортных схем, которые позволят исполнительной власти регионов создавать эффективную транспортную систему для пассажиров.
Председатель думского комитета, Евгений Москвичев, напомнил — этот закон ликвидирует правовой пробел в сфере организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, создавая баланс прав и обязанностей органов власти различного уровня и перевозчиков. И в настоящее время в комитете ведется активная работа с регионами, организован мониторинг проблем, с которыми сталкиваются органы исполнительной власти и перевозчики.
По словам депутата Госдумы, в декабре думский комитет по транспорту и строительству планирует провести круглый стол по вопросу исполнения 220-ФЗ, по итогам которого будут сформированы предложения по урегулированию проблем, связанных с организацией движения общественного транспорта в регионах.
«Мы сейчас детально изучаем этот вопрос, отметил Евгений Москвичев. — Изучаем жалобы, которые приходят в мой адрес, как председателя комитета. Я даже хочу попросить Генеральную прокуратуру посмотреть — как идет исполнение законодательства в этой сфере. Но хочу также сказать, что сегодня в Волгоградской области губернатор и мэр комплексно рассматривают транспортное развитие всех видов транспорта. Сегодня в миллионном городе есть трамвай, троллейбус, автобус. Есть и проблемы с маршрутками, которых в законах как таковых нет. В документе прописано — регулярные пассажирские перевозки. Думаю, в декабре-январе мы доложим на фракции, как идет исполнение этого закона. И на правительстве тоже».
Главный вывод — на сегодняшний день комитет Госдумы по транспорту и строительству анализирует ситуацию в регионах и разрабатывает предложения по урегулированию проблем, связанных с организацией движения общественного транспорта на местах. Сам же документ, по большому счету, позволяет территориям навести порядок на рынке пассажирских перевозок. Этим и намерены в полной мере воспользоваться в Волгоградской области.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика