Оплата проезда – обязанность всех пассажиров

В адрес предприятия периодически поступают обращения, в которых родители жалуются на то, что кондукторы-контролеры высаживают безбилетных школьников. В связи с этим МУП «Метроэлектротранс» напоминает:

1. Студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся общеобразовательных учреждений начального профессионального образования, учащиеся общеобразовательных учреждений (школьники) относятся к льготной категории пассажиров, для которых решением Волгоградской городской Думы утверждены специальные проездные билеты на месяц. Так, по существующим тарифам, для школьников месячный проездной билет на обычный трамвай (или троллейбус) стоит 200 рублей, на скоростной трамвай, включая маршруты обычного трамвая) – 240 рублей, на трамвай-троллейбус (включая скоростной трамвай) – 300 рублей.

2. Ответственность за наличие проездного билета, наличие денег на оплату проезда, справок, удостоверяющих то, что ребенок является школьником, несомненно, несут родители. Не позаботившись об этом, родители таким образом подталкивают своих детей к совершению административного правонарушения – осуществлению проезда в общественном транспорте без оплаты.

3. Ситуации, когда у школьника нет проездного билета или денег на оплату проезда, к сожалению, не редкость. Отдельной инструкции, как действовать кондуктору-контролеру в таком случае, нет. Однако, опираясь на моральные принципы, которые существуют в нашем российском обществе, руководство МУП «Метроэлектротранс» настоятельно рекомендует кондукторам-контролерам проявлять заботу и снисхождение по отношению к школьникам, особенно младших классов, и не высаживать их из транспорта. 

По материалам служебных расследований МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда:

1. Заигравшийся на улице мальчишка, чтобы объяснить свое позднее возвращение домой, по совету друзей сочинил историю, что якобы его высадила кондуктор из трамвая и он шел сорок минут по улице домой. Родители пожаловались на работников предприятия.

2. Девочка-младшеклассница, совершая поездку в общественном транспорте, услышала, что контролеры-ревизоры требуют со старшеклассника справку. У нее таковой тоже не было, но будучи дисциплинированной и ответственной, она вышла из транспорта и три остановки шла домой пешком. Родителям же сказала, что ее высадил кондуктор.

3. Семнадцатилетний подросток прогулял допоздна, а дома объяснил свое долгое отсутствие тем, что якобы его высадили из транспорта, увезли в полицию и продержали там три часа. Родители предъявили необоснованные претензии сотрудникам предприятия.

Уважаемые родители, ПОМНИТЕ, что:

– главная роль в воспитании ребенка принадлежит ВАМ;

– контроль за ребенком – это прямая ВАША обязанность;

– прежде чем перекладывать ответственность за своих детей на кого-нибудь другого, подумайте, все ли ВЫ сделали для того, чтобы обеспечить СВОЕМУ ребенку безопасность и чувство комфорта в окружающем мире. 

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика