Детство, опаленное войной

В канун 74-летия со дня Победы под Сталинградом в музее истории городского электротранспорта состоялась встреча ветеранов предприятия.
 31 января 2017 года в обновленном музее собрались пожилые люди–коренные сталинградцы, рожденные в 1930-е годы, кто был ребенком во время войны. На сегодняшний день в ветеранской организации МУП «Метроэлектротранс» 21 ветеран имеют статус Детей военного Сталинграда. 
мальчишки Сталинграда.jpg
Им наравне со взрослыми пришлось пережить кошмар августовской бомбежки Сталинграда, страх, страдания, голод и холод. То, что мы сейчас видим на исторических фото – руины и развалины Сталинграда после кровопролитных боев – они видели своими детскими глазами, и картины этой разрухи остались в их памяти навсегда. 
DSC08552.JPG
Ветераны предприятия – Дети Сталинграда – с большим интересом и вниманием ознакомились с новой экспозицией музея истории городского электротранспорта Волгограда, посмотрели подборку исторических фотографий на тему «Сталинград и городской трамвай до и после переломной битвы». Они вспоминали свое детство, опаленное войной, послевоенные тяготы и лишения и, конечно же, годы работы на волгоградском предприятии горэлектротранспорта. 
DSC08554.JPG
Многие из ветеранов отработали в депо и службах 30 и более лет: радист Владимир Федорович Панков, который в январе отметил свое 80-летие, в трамвайном депо №2 трудился 38 лет, Любовь Михайловна Маркина в службе энергохозяйства – 50 лет, ее коллеги Лидия Ивановна Полегаева, Валентина Викторовна Хмелева, Валентина Яковлевна Тимонина – по 40 лет. 
Среди ветеранов предприятия есть один участник Сталинградской битвы – Раиса Степановна Пархоменко (Шлепина).
Раиса Степановна Пархоменко.JPG
 Боевой путь для 18-летней девушки начался под Сталинградом, когда она 26 ноября 1942 года была призвана служить в 364-й отдельный медсанбат 214-й Стрелковой дивизии. Старший сержант медслужбы хирургическая сестра Шлепина участвовала в боях на Курской дуге, в наступательных действиях и освобождении г. Кременчуга, Белгорода, Полтавы. Закончила свой боевой путь Раиса Степановна в Румынии. За участие в Великой Отечественной войне она награждена орденами и медалями, в том числе медалью «За оборону Сталинграда». Раисе Степановне в январе этого года исполнилось 93 года. 
Коллектив МУП «Метроэлектротранс» поздравляет всех с 74-й годовщиной Победы под Сталинградом, выражает огромную признательность, благодарность и уважение людям того поколения, которые выстояли и победили.
© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика