С 10 июля 2017 года в Волгограде общественный транспорт начнет ездить по выделенной полосе

С 10 июля изменяется схема организации дорожного движения на пр. им. В. И. Ленина: в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО для общественного транспорта начнет действовать выделенная полоса. Беспрепятственное движение автобусов, троллейбусов и маршрутных такси по отдельной полосе позволит повысить скорость пассажирского транспорта и безопасность перевозок.
​Опыт использования выделенных линий для движения автобусов, трамваев и троллейбусов в крупных городах России показывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость общественного транспорта возрастает от 15% до 30%, исключает простаивание общественного транспорта в дорожных заторах в часы пик.

В Волгограде выделенная полоса для движения автобусов, троллейбусов и маршрутных такси появится в первую очередь на пр. им. В. И. Ленина. Специальные знаки и дорожная разметка обозначат запрет для движения и остановки другому транспорту в крайнем правом ряду на Первой продольной магистрали от остановки «Дом Союзов» до Центрального парка культуры и отдыха. Именно на этом участке наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы пик. Водителям при повороте направо следует перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки. Помимо горизонтальной разметки и знаков на пр. им. В. И. Ленина будут установлены камеры видеофиксации нарушений, будут работать автоэвакуаторы. Сегодня разрабатывается проект, согласно которому выделенные полосы для общественного транспорта появятся также на пр. им. Маршала Г. К. Жукова.
© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика